2022「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛获奖作品

小艺

2023-03-25 16:29 16:29 101481 艺术时光

一等奖  1名(奖金80000元)

1.  作品题目:驿下云集——弥合高架分割下破碎城市的三维“集驿”

【参赛编号:140号】

姓名

学校

年级

指导老师

崔家诚同济大学本2崔  哲


二等奖  2名(奖金50000元)

1. 作品题目:自四条巷道生

【参赛编号:210号】

姓名

学校

年级

指导老师

计  乔天津大学本3邹  颖

2. 作品题目:废墟·记忆场所·重构——从汕头集体记忆到社会记忆

【参赛编号:661号】

姓名

学校

年级

指导老师

刘吉龙郑州大学本3刘   哲
郑东军
吴礼杨硕1
陈   略本3

三等奖  4名(奖金10000元)

1. 作品题目:顺势搭桥——区域衔接下的廊桥空间演绎

【参赛编号:215号】

姓名

学校

年级

指导老师

许衡之沈阳建筑大学本4高  畅

2. 作品题目:倒挂长安城—激发城市触媒

【参赛编号:256号】

姓名

学校

年级

指导老师

杨守静西安建筑科技大学硕1白   宁
党雨田
王丽娟
韩苗苗

3. 作品题目:

围墙边的隔与合——
缝合城市
与校园的交往空间

参赛编号:280号】

姓名

学校

年级

指导老师

李微朕青岛理工大学硕2刘  崇
钱馨仪
李灵锐

4. 作品题目:一些“无秩序”的小盒子

【参赛编号:090号】

姓名

学校

年级

指导老师

姚春生南京工业大学
浦江学院
本4徐   卫
刘婧瑶


佳作奖  32名(《建筑师》全年杂志六期)

1. 作品题目:隐巷——市井复兴宣言

【参赛编号:531号】

姓名

学校

年级

指导老师

尹家雪重庆大学本3孙天明
殷嘉蔓

2. 作品题目:城墙内外——洛阳丽景门城墙更新再改造

【参赛编号:587号】

姓名

学校

年级

指导老师

张  帅河南科技大学本3闫杰龙
安   江
王思俨华北水利水电大学
倪晨宇苏州科技大学硕1



3. 作品题目:薪炎重燃,浦城共生——青浦热电厂改造项目方案设计

【参赛编号:036号】

姓名 学校年级指导老师
贺   礼中央美术学院硕2虞大鹏
赵   桐硕3
李梓赫



4. 作品题目:城下之棱

【参赛编号:041号】

姓名 学校年级指导老师
郑杭其昆明理工大学本4杨   健
韩华姿



5. 作品题目:织补城市——南水北调工程下的城市肌理修复 

【参赛编号:056号】

姓名

学校

年级

指导老师

张   播大连理工大学硕1高德宏
王诗雨
盛   晴



6. 作品题目:边界“愈合”——后疫情时代中心区医院入口及围墙缓冲空间设计

【参赛编号:081号】

姓名

学校

年级

指导老师

胡家浩东南大学硕1陈   勐
尹   航山东建筑大学本3
管雨姣



7. 作品题目:胡同之间——缓一闸小卖部

【参赛编号:106号】

姓名

学校

年级

指导老师

张一丹东北石油大学本5
姜雨昕吉林建筑大学
张孝堃天津大学硕2



8. 作品题目:叙述中的历史连续体:口述文化剧场-博物馆综合体

【参赛编号:117号】

姓名

学校

年级

指导老师

邱嘉同济大学博1高长军
李翔宁
张铃斯西华大学本5
刘怡然米兰理工大学3


9. 作品题目:再·城·市——时空行为研究下的文化综合体设计

【参赛编号:127号】

姓名

学校

年级

指导老师

吴梓豪哈尔滨工业大学本3罗   鹏
潘文特
张皓楠
冷晓煦



10. 作品题目:石的一生——基于代际正义理论下的社区中心设计

【参赛编号:211号】

姓名

学校

年级

指导老师

卢  睿山东建筑大学本3陈  林



11. 作品题目:城中村微更新——重构白石洲街区

【参赛编号:225号】

姓名

学校

年级

指导老师

林雪华中国美术学院本4姜   珺
王志磊
陈崛楠研1



12. 作品题目:戏说窄院

【参赛编号:284号】

姓名

学校

年级

指导老师

孙腾霄东北大学本3陈  雷
陈  颖
杨   彤
尹   振



13. 作品题目:古城沙障 绿洲集市

【参赛编号:316号】

姓名

学校

年级

指导老师

董渠成天津大学本4张  睿
陈   祺
王梓晨



14. 作品题目:时域连城·山城慢行曲

【参赛编号:320号】

姓名

学校

年级

指导老师

杨汶瑾重庆大学
本3孙天明
冯靖童
叶家瑞本5



15. 作品题目:融合的边界 | 独乐寺博物馆综合体设计

【参赛编号:337号】

姓名

学校

年级

指导老师

宋金莱代尔夫特理工大学硕1
朱旭栋哈佛大学硕2
魏嘉彬



16. 作品题目:ACHROMATIC WALLS + CHROMATIC PILLAR OF ODOUR: Olfactory Naturopathy Chamber CONNECTED  La Seine in Paris 15 for Culinary / Food Re-sensitisation

【参赛编号:338号】

姓名

学校

年级

指导老师

舒琨狄天津大学博1Rennie Liffen
孔宇航



17. 作品题目:食咗未

【参赛编号:382号】

姓名

学校

年级

指导老师

陈华悦广东工业大学本3熊砥柱
朱诗睿



18. 作品题目:关系的诗学

【参赛编号:413号】

姓名

学校

年级

指导老师

胡小迈华中科技大学本5陈融升



19. 作品题目:列肆长虹

【参赛编号:436号】

姓名

学校

年级

指导老师

董书扬哈尔滨工业大学本3刘  滢
贝欣怡
张献泽



20. 作品题目:新生老楼

【参赛编号:445号】

姓名

学校

年级

指导老师

林靖轩山西传媒学院本4陈立超
田可政四川文理学院
张丽雪中国美术学院硕3



21. 作品题目:城市荒野  纵贯线

【参赛编号:544号】

姓名

学校

年级

指导老师

林义博加州伯克利大学硕2Greg Castillo
Rene Davids
江若琦本4



22. 作品题目:看见·石牌村——城中村活动中心设计

【参赛编号:562号】

姓名

学校

年级

指导老师

刘  玥华南理工大学本3
温  健



23. 作品题目:烟火所城——衔接区域的建筑

【参赛编号:565号】

姓名

学校

年级

指导老师

王子晗山东建筑大学硕1仝   晖
金文妍
雒凤伟
单芊荟



24. 作品题目:桥下桥——“高架桥下”的“人行天桥”

【参赛编号:571号】

姓名

学校

年级

指导老师

梁继辉内蒙古工业大学硕2贺  龙



25. 作品题目:旧院折新——青岛老城区里院文化及市民活动的再生

【参赛编号:610号】

姓名

学校

年级

指导老师

廖紫妍哈尔滨工业大学本3罗   鹏
潘文特
相昌泽
郭雨萌



26. 作品题目:融界——边界的衔接与融合

【参赛编号:044号】

姓名

学校

年级

指导老师

冯   建重庆大学硕3邓蜀阳



27. 作品题目:城市链条计划

【参赛编号:247号】

姓名

学校

年级

指导老师

周子琳代尔夫特理工大学硕2



28. 作品题目:向心之所——高架转盘下的乐活体育空间

【参赛编号:327号】

姓名

学校

年级

指导老师

田    娣上海交通大学硕1游   猎
邓宏远
徐   璐



29. 作品题目:“围墙”重建计划——尖角营社区中心设计

【参赛编号:422号】

姓名

学校

年级

指导老师

闫  建东南大学硕1鲍  莉
张湘苹



30. 作品题目:阿勒颇晨昏录——基于pdlc的战后昼夜两色风景重建

【参赛编号:425号】

姓名

学校

年级

指导老师

费格格天津大学本3张  睿
王  迪
李  璇



31. 作品题目:天上的街市——衔接新旧与内外的山城立体空间

【参赛编号:503号】

姓名

学校

年级

指导老师

鲁泽希重庆大学硕1邓蜀阳
杨   威
张显民
王   潮



32. 作品题目:STEP INTO THE FUTURE——马苏德走廊计划

【参赛编号:703号】

姓名

学校

年级

指导老师

周嘉宏云南大学本4杨晓翔
赵新元


天作奖 赞一个(NAN)
其他作品
全部评论
潘天寿

现代画家、教育家

中国画

上海交通大学设计学院

体用并举,设计大义

新主语

为中国企业设计好产品

品牌设计画册书籍UI设计

客服微信

  • 客服QQ:3301581688

    (服务时间周一至周六 9:00-19:00)

艺术家、艺术展

设计师、设计大赛

CopyRight 艺术时光 版权所有, 豫ICP备2021007278号-4 Powered by 鲸熙 ©2021-2022

艺术时光,艺术生联盟,设计时间,美术家网,艺术家网,设计大全,设计公司排名,艺术家推广,画廊发稿

本站部分内容来自网络,如有问题请发送邮件至:u@ujingxi.com 我们将会在收到邮件后尽快处理。